Соединения кластера серверов 1С:Предприятия 8.1

Обновлено: 19.07.2007

Этот раздел содержит пояснения к списку соединений кластера серверов 1С:Предприятия, отображаемому в утилите администрирования клиент-серверного варианта работы. Подробная информация о работе утилиты администрирования клиент-серверного варианта работы содержится в главе "Утилита администрирования кластера серверов" книги "1С:Предприятие 8.1 Клиент-сервер".

Краткий и подробный список соединений

Утилита администрирования клиент-серверного варианта работы в различных ветках дерева объектов отображает список соединений кластера серверов в разрезе объекта текущей ветки.

Список соединений, отображаемый в ветке "Соединения" содержит краткий список всех соединений кластера серверов в целом, как это показано на рисунке.

В ветках "Процессы/<Имя_сервера>/Соединения" и "Рабочие серверы/<Имя_сервера>/Процессы/<Имя_сервера>/Соединения" также отображается краткий список соединений выбранного рабочего процесса.

В ветке "Информационные базы/<Информационная_база>/Соединения" отображается полный список соединений выбранной информационной базы.

Краткий список соединений содержит минимальную информацию о каждом соединении и не требует аутентификации администратора информационных баз. Для получения этой информации утилита администрирования кластера серверов устанавливает соединение только с агентом центрального сервера кластера (процесс ragent). Наличие данного соединения не оказывает влияния на работу информационных баз, зарегистрированных в кластере. Это соединение не отображается в списке соединений.

Полный список соединений содержит максимально подробную информацию о каждом соединении. Для ее получения утилита администрирования кластера серверов устанавливает соединение не только с агентом центрального сервера кластера, но и с каждым из рабочих процессов (процесс rphost), которым принадлежат отображаемые соединения. При этом необходима аутентификация администратора каждой из информационных баз, которой принадлежат отображаемые соединения. Если аутентификация не выполнена, то в списке соединений отображается только краткая информация о соединениях. Соединения утилиты администрирования кластера серверов с рабочими процессами отображаются в списке соединений и могут оказать влияние на работу информационных баз, в частности на возможность перевода информационной базы в режим монопольного доступа.

Источники соединений

Среди свойств соединения имеется свойство "Приложение", которое определяет источник соединения. В зависимости от источника соединения могут использоваться для различных целей и оказывать различное влияние на работу информационных баз. Возможные источники соединений и особенности соединений от каждого из источников приведены в таблице.

Источник ИБ Процесс Назначение
Конфигуратор Да Нет Клиентское приложение "Конфигуратор" для доступа к данным информационной базы
1С:Предприятие Да Нет Клиентское приложение 1С:Предприятия для доступа к данным информационной базы
COM-соединение Да Нет Внешнее соединение (объект V81.COMConnector) для доступа к данным информационной базы
WS-соединение Да Нет Адаптер WEB сервисов для доступа к данным информационной базы
Фоновое задание Да Нет Экземпляр фонового задания, запущенный на рабочем процессе, для доступа к данным информационной базы
Консоль кластера Да Нет Соединение утилиты администрирования кластера серверов с рабочим процессом для получения полного списка соединений или свойств соединения
COM-администратор Да Нет Соединение объекта "Соединение с рабочим процессом" (полученного из V81.COMConnector) с рабочим процессом для получения полного списка соединений или свойств соединения
Отладчик Нет Да Клиентское приложение Конфигуратор для управления предметами отладки на сервере.
Планировщик заданий Нет Да Менеджер кластера (процесс rmngr) для управления работой регламентных заданий на рабочих процессах кластера

"Да" в колонке "ИБ" означает, что соединение устанавливается с определенной информационной базой, требует аутентификации пользователя информационной базы и может оказывать влияние на работу информационной базы, в частности на возможность установки монопольного доступа к информационной базе. Для этих соединений возможно отображение свойств и принудительное удаление.

"Да" в колонке "Процесс" означает, что соединение устанавливается с рабочим процессом в целом и не требует аутентификации пользователя информационной базы. Эти соединения не мешают установке монопольного доступа к информационной базе, не требуют аутентификации пользователя информационной базы и не могут быть принудительно удалены. Для них также не возможно отображение диалога свойств.

Свойства соединений

В любом списке соединений имеется возможность просмотра свойств соединения. Диалог свойств содержит полную информацию о соединении, для получения которой необходимо соединение утилиты администрирования кластера серверов с рабочим процессом, которому принадлежит данное соединение, и аутентификация администратора информационной базы, которой принадлежит данное соединение. Если аутентификация администратора информационной базы не выполнена, то открытие диалога свойств соединения не возможно.

Отображение диалога свойств соединения возможно только для соединений с информационными базами, но не возможно для служебных соединений с кластером.

Соединения утилиты администрирования кластера серверов

В процессе просмотра соединений информационной базы для получения полной информации о каждом соединении утилита администрирования кластера серверов устанавливает соединение с этой информационной базой через каждый из рабочих процессов, имеющих соединения пользователей с этой информационной базой. Таких соединений может быть максимум столько, сколько рабочих процессов зарегистрировано в кластере и они будут существовать до тех пор пока не произойдет одно из перечисленных событий:

ВАЖНО!
Необходимо иметь в виду, что разорванные соединения утилиты администрирования кластера серверов с информационной базой будут установлены снова при очередном обновлении списка соединений с этой информационной базой, если выбрана ветка "Информационные базы/<Информационная_база>/Соединения". Поэтому для обеспечения возможности установки монопольного режима доступа к информационной базе необходимо удалить все нежелательные соединения с ней, после чего либо закрыть консоль кластера, либо сойти с ветки соединений с этой информационной базой.

При первом получении списка соединений информационной базы соединения данного экземпляра утилиты администрирования кластера серверов могут быть не отображены, поскольку они устанавливаются в процессе получения информации о соединениях и на момент начала получения списка соединений могут отсутствовать. Их можно будет увидеть при повторном отображении списка соединений информационной базы.

Удаление (разрыв) соединений

Удаление соединений с информационной базой может быть выполнено путем выбора одного или нескольких соединений с информационной базой и выполнения пункта "Delete" локального меню списка соединений.

При удалении соединения консоль посылает на сервер сигнал на разрыв клиентского соединения и удаляет строку соединения из отображаемого списка без дополнительного запроса нового списка соединений. Действия сервера после получения сигнала зависят от состояния клиентского потока. Если клиентский поток находится в клиентском приложении, то соединение разрывается. Если клиентский поток находится на сервере 1С:Предприятия, то отреагировать на сигнал он может только при переходе на новую строку кода на встроенном языке. Если клиентский поток находится в сервере баз данных, то сигнал передается серверу баз данных. Сервер баз данных также не всегда может прервать выполнение запроса. Если передача сигнала на разрыв соединения не приводит к фактическому разрыву соединения, то при обновлении списка соединений данное соединение появится снова.