Особенности использования варианта индексирования "Индексировать с доп. упорядочиванием"

При описании в метаданных реквизитов различных объектов существует возможность установить свойство Индексировать. Это свойство позволяет разработчику конфигурации указать системе необходимость построения в базе данных отдельного индекса по соответствующему реквизиту.

Кроме варианта "Индексировать" в данном свойстве для большинства объектов можно установить вариант "Индексировать с доп. упорядочиванием". Данный вариант предназначен, прежде всего, для использования в динамических  списках.

В варианте "Индексировать" строится индекс непосредственно по реквизиту. Индекс также дополняется ссылкой, чтобы обеспечить определенный порядок записей в индексе при повторяющихся значениях реквизита.

В варианте "Индексировать с доп. упорядочиванием" индекс строится по реквизиту, а также по некоторому полю, которое обычно используется для упорядочивания объектов этого типа. Для справочника индекс в зависимости от основного представления дополняется кодом или наименованием. А для документа, индекс дополняется датой. Этот индекс также дополняется ссылкой.

В варианте "Индексировать" в динамическом списке может быть обеспечен эффективный просмотр больших объемов информации с упорядочиванием по данному реквизиту, так как для этого будет использоваться созданный индекс.

В варианте "Индексировать с доп. упорядочиванием" в динамическом списке может быть обеспечен эффективный просмотр больших объемов информации с отбором по значению данного реквизита и с упорядочиванием, соответствующим основному упорядочиванию для данного объекта. В этом случае наличие индекса включающего реквизит, по которому выполняется отбор, и поля основного упорядочивания позволит системе использовать индекс при просмотре списка.

Разумеется, индексы так же влияют и на другие способы выборки информации (получение данных с помощью методов менеджеров объектов или запросов).

Таким образом при определении варианта свойства Индексировать следует исходить из того, какие варианты выборки информации необходимо оптимизировать в первую очередь. Например, если требуется просмотр списка с отбором по реквизиту, то имеем смысл использовать вариант "Индексировать с доп. упорядочиванием". А если индекс нужен, например, только для поиска с помощью запроса объектов по данному реквизиту без упорядочивания, то лучше использовать вариант "Индексировать", чтобы создаваемые индекс требовал меньше ресурсов системы.   

Подробно состав индексов формируемых системой при различных сочетаниях свойств метаданных приводится в с статье "Индексы таблиц базы данных".