Документооборот КОРП, ДГУ
30.03.2016

События в процессах, или Как сделать событийно управляемый процесс

Общее описание

При автоматизации процессов нередко встречается ситуация, когда требуется запустить процесс или действие комплексного процесса по какому-либо событию. Например, после согласования договора для его исполнения необходимо дождаться оплаты. Но договор может быть еще не оплачен.

Самый простой способ автоматизации ожидания оплаты договора – это создание задачи "ожидание оплаты договора" одному из сотрудников, который бы периодически проверял факт оплаты договора. Если договор оплачен, сотрудник должен выполнить задачу, и тем самым продвинуть процесс обработки договора дальше по марштуру. Но у данного подхода есть недостаток – задача направляется сотруднику, отображается в его списках, мешается и влияет на его исполнительскую дисциплину. И сотрудник на это не может повлиять.

Но данную проблему можно решить при помощи событийно управляемых процессов.

Сущности "события в процессах" в программе нет, но ее несложно ввести и использовать при помощи типовой механики продвижения процессов и механизма бизнес-событий.

Как настроить событийно управляемый процесс

Рекомендована следующая последовательность действий:

  1. Спроектировать комплексный процесс так, как он бы выполнялся без события ожидания. Например, создать комплексный процесс с двумя действиями: согласование и исполнение договора.
  2. В местах, где требуется ожидания какого-либо события (например, ожидание оплаты договора перед исполнением договора), добавить процесс исполнение. Назвать процесс можно, например, "Ожидание оплаты договора".
  3. Привязать старт следующих действий (например, которые должны выполняться после оплаты договора) к выполнению процесса исполнения, добавленного в действии 2.
  4. Добавить вид бизнес-события, соответствующий детектор и обработчик бизнес-события (Настройка и администрирование – Бизнес-события).

Как работает событийно управляемый процесс

  1. Заводится договор (договор подряда на строительство) и запускается комплексный процесс по обработке договора (Обработка строительного договора).
  2. Сотрудники согласуют договор.
  3. После этого в рамках комплексного процесса запускается процесс ожидания оплаты договора (ожидание события).
  4. По факту оплаты договора (при выставлении соответствующей отметки в карточке договора) комплексный процесс переходит к действию исполнения договора.