Обновлено: 20.09.2007

Изменение каталога временных файлов сервера 1С:Предприятия

При работе сервера 1С:Предприятия под управлением ОС Linux могут возникать нештатные ситуации, связанные с отсутствием файлов во временном каталоге, требующихся для работы сервера. Причиной возникновения данных проблем является скрипт очистки файлов временного каталога. В данной статье описаны действия, которые необходимо выполнить, чтобы избежать указанных проблем при работе сервера 1С:Предприятия.

Многообразие дистрибутивов Linux не позволяет со 100% уверенностью говорить о том, что описанные ниже шаги применимы ко всем из них в неизменном виде. Однако общий смысл совершаемых действий является общепринятым. Советы, содержащиеся в данной статье, в полной мере применимы для ОС Fedora Core 4 и ее аналогов, при этом в качестве оболочки командной строки используется bash.

Каталогом временных файлов по умолчанию является каталог /tmp. Этот каталог по расписанию обрабатывается скриптом /etc/cron.daily/tmpwatch, для удаления файлов, доступ к которым не производился длительное время.

Для решения нашей задачи необходимо изменить каталог временных файлов для пользователя, от имени которого работает сервер 1С:Предприятия (например, на /tmp/.usr1cv82). Для этого в файл .bash_profile, расположенный в домашнем каталоге пользователя, от имени которого работает сервер 1С:Предприятия, необходимо добавить строки:

Копировать в буфер обмена
            TMPDIR=/tmp/.usr1cv82
            export TMPDIR
        
ПРИМЕЧАНИЕ
В качестве каталога временных файлов можно указать любой каталог системы. Важно убедиться в том, что пользователь, от имени которого запущен сервер 1С:Предприятия, обладает достаточными правами на запись в данный каталог.

Данные изменения вступят в силу после перезапуска сервера 1С:Предприятия.

Следующим действием нужно исключить обработку данного каталога из списка каталогов, обрабатываемых утилитой tmpwatch, автоматически запускаемой планировщиком заданий ОС.
Для этого в скрипте /etc/cron.daily/tmpwatch, дополнить строку, производящую обработку каталога /tmp, параметром, указывающим каталог, исключаемый из обработки. Например:

Копировать в буфер обмена
            /usr/sbin/tmpwatch -x /tmp/.usr1cv82 240 /tmp
        
ПРИМЕЧАНИЕ
Если в качестве каталога временных файлов выбран каталог, не обрабатываемый скриптом tmpwatch, то изменение скрипта выполнять не нужно.