Зарплата и управление персоналом, ред. 3
Зарплата и кадры государственного учреждения, ред. 3
29.06.2016

DirectBank (прямой обмен с банком)

В программе имеется возможность обмениваться с банками информацией по зарплатным проектам в электронном виде. Можно формировать файлы-заявки на открытие и закрытие лицевых счетов, реестры перечисляемой сотрудникам зарплаты. В типовой поставке формирование таких файлов предусмотрено по универсальному стандарту, который поддерживают многие банки (http://v8.1c.ru/edi/edi_app/35).

Для того чтобы облегчить работу пользователей при взаимодействии с банками, фирмой "1С" разработана новая технология DirectBank. Она позволяет отправлять документы в банк и получать ответы из банка непосредственно из программ "1С" буквально нажатием одной кнопки, аналогично уже используемой в программе технологии сервиса "1С-Отчетность". Для этого не требуется установка и запуск программы Клиент-Банк, не требуется выгружать документы в промежуточные файлы.
Эта технология предоставляется в рамках сервиса "1С:ДиректБанк" (см. https://portal.1c.ru/applications/44) и уже успешно применяется в других решениях фирмы "1С" (подробнее о ней см. http://directbank.1c.ru).

Начиная с версии 3.1.1 технология DirectBank расширена и на обмен информацией с банками в рамках зарплатных проектов.

Общее описание как начать использовать технологию DirectBank приведено на сайте http://www.v8.1c.ru/edi/edi_app/bank/to_start.htm. Первый шаг – это обратиться в банк для подключения данного сервиса на его стороне. Далее приведена инструкция по настройке и использованию технологии непосредственно в программе.

Настройка

В большинстве случаев прямой обмен с банками предполагает обязательное использование электронных подписей. Если ранее этого еще не делалось, то в первую очередь следует установить программу электронной подписи и сертификат электронной подписи на компьютере, и уже после этого переходить к настройкам сервиса "1С:ДиректБанк" в "1С".
Какую именно программу электронной подписи необходимо использовать следует уточнять в банке. Также в банк необходимо обратиться для выдачи сертификата электронной подписи.
Общая инструкция по установке и работе с электронной подписью в программах "1С" приведена в разделе "Инструкции по работе с программами электронной подписи и шифрования" и в документации Библиотеки стандартных подсистем.

В результате настройки электронной подписи в программе должен быть указан сертификат электронной подписи, который будет использоваться для прямого обмена.

Настройку прямого обмена с банком можно начать непосредственно из карточки зарплатного проекта по ссылке "Подключить сервис 1С:ДиректБанк". Ссылка доступна, если указано, что используется электронный обмен с банком, и выбранный банк поддерживает технологию прямого обмена.

Настройка создается при помощи пошагового помощника. На первом шаге помощника приводится общее описание сервиса "1С:ДиректБанк".

При подключении к банку, который полностью поддерживает возможности сервиса 1С:ДиректБанк, на следующем шаге помощника указываются параметры входа на сервер банка для загрузки с него необходимых настроек. Эти параметры следует уточнить в банке.

В общем случае состав параметров подключения может отличаться от банка к банку. Например, если банк не полностью поддерживает возможности сервиса 1С:ДиректБанк, то на этапе подключения может потребоваться загрузить настройки из файла, предварительно полученного из банка. Или вовсе заполнить все настройки вручную по инструкции банка.
Также может отличаться и способ аутентификации на сервере банка. Например, она может выполняться не по логину и паролю, а по сертификату.

На следующем этапе производится попытка подключения к банку и тест настроек подключения. При возникновении каких-либо ошибок на этом этапе следует обратиться в техническую поддержку банка и/или фирмы "1С" (из сообщения об ошибке иногда может быть понятно, на чьей стороне возникла проблема и как ее можно решить).

При успешном исходе в программе будет создана настройка обмена с банком. Для окончательного завершения настройки в ней следует указать предварительно установленный сертификат ключа электронной подписи.

Параметры уже сделанной настройки можно просмотреть или изменить также из карточки зарплатного проекта, а также в разделе Администрирование – Обмен электронными документами (по ссылке "Настройка обмена с банками").

Использование

После подключения сервиса "1С:ДиректБанк" в рабочем месте обмена с банками по зарплатным проектам, а также непосредственно в документах обмена с банками становится доступна кнопка "Отправить в банк".

По ней производится отправка документов в банк непосредственно из программы, минуя их выгрузку в промежуточный файл и загрузку в программу банка.

Для отправки документа в общем случае его следует подписать электронной подписью. Процедура подписания отличается от банка к банку и может состоять из нескольких этапов. На рисунках ниже приведен пример процедуры отправки.

Через некоторое время после отправки (согласуется с банком) по кнопке "Загрузить подтверждения" из банка подгружаются  документы-подтверждения, аналогичные тем, что создаются при загрузке файла-ответа из банка вручную. Увидеть документы-подтверждения можно в журнале "Документы обмена с банком". Документы-подтверждения также автоматически получаются при последующей отправке любых документов в банк.

После отправки документа его содержимое и статус можно посмотреть по кнопке "Показать отправленный документ".