Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 20.10.2016

Можно ли привлечь к ответственности за неприменение ККТ, если кассовый чек выбит, но не выдан покупателю?

Актуально до 15.07.2016

Почему возник вопрос

Законодательство обязывает организации и предпринимателей выдавать кассовый чек при осуществлении расчетов с покупателем (абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016). Возникает вопрос, является ли неприменением ККТ невыдача кассового чека, если он был выбит?

Рекомендации

В описанной ситуации пользователь ККТ не может быть привлечен к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), так как фактически обязанность по применению ККТ исполнена.

Данный вывод усматривается из того, что фактически ККТ применена. Результатом ее использования является именно наличие кассового чека, а не его выдача покупателю.

Таким образом, не имеется состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ (в ред., действовавшей до 15.07.2016).

(См. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2010 № А33-12633/2009).

Отметим, что Пленум ВАС РФ в постановлении от 31.07.2003 № 16 определил перечень деяний, которые следует трактовать как неприменение ККТ. Невыдача кассового чека в нем не поименована.

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 15.07.2016 в связи с тем, что с этой даты действует новая редакция КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за невыдачу кассового чека покупателю (п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).