Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 22.12.2015

Какая ответственность грозит за неприменение ККТ при реализации алкогольной продукции?

Почему возник вопрос

Законодательство РФ обязывает организации, осуществляющие торговлю алкогольной продукцией, применять ККТ (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

При этом за неиспользование ККТ организации грозит ответственность в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

В то же время ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Возникает вопрос, по какой статье организация должна привлекаться к ответственности?

Рекомендация

 В описанной ситуации подлежит применению статья 14.5 КоАП РФ, так как имеется нарушение именно порядка применения ККТ.

(См. п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).