Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 10.10.2016

Нужно ли вести кассовую книгу, если вместо чеков ККТ выдаются бланки строгой отчетности?

Почему возник вопрос

При оказании услуг населению можно не применять ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016). Однако для учета наличных денег, поступающих в кассу или выдаваемых из кассы, необходимо вести кассовую книгу (п. 4.6 Порядка, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Порядок)). Таким образом, на практике возникает вопрос: нужно ли вести кассовую книгу, если ККТ не применяется?

Рекомендации

Организации и предприниматели обязаны вести кассовую книгу при осуществлении наличных расчетов (п. 4.6 Порядка). При этом данная обязанность не зависит от способа оформления расчетов. Следовательно, кассовую книгу необходимо вести, даже если расчеты осуществляются без применения ККТ. (См. письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 № 17-26/014135).

Обратите внимание, что записи в кассовую книгу вносятся на основании приходных кассовых ордеров. Следовательно, их тоже необходимо составлять (п. 5 Порядка).