Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

Можно ли оформлять БСО с помощью компьютера и принтера?

Актуально до 01.07.2018

Почему возник вопрос

По общему правилу БСО могут изготавливаться как типографским способом, так и автоматизированными системами (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Положение).

При этом такие автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, должны (п. 11 Положения):

  • иметь защиту от несанкционированного доступа;
  • идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  • сохранять уникальный номер и серию бланка.

На первый взгляд, со всеми этими задачами может справиться персональный компьютер, оборудованный необходимым программным обеспечением и принтером. Однако в Положении персональный компьютер не упоминается. Таким образом, возникает вопрос, можно ли его применять для изготовления БСО.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не применять персональный компьютер для оформления БСО.

Это обусловлено тем, что компьютер не способен обеспечить защиту, фиксацию и хранение сведений об изготовленном бланке. Следовательно, он не соответствует требованиям, предъявляемым Положением, и не может рассматриваться как автоматизированная система, пригодная для оформления указанных бланков.

(См. письма Минфина России от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43, от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353, п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@, УФНС РФ по г. Москве от 30.11.2009 № 17-15/126038).

Кроме того, финансовое ведомство указывало, что БСО должны изготавливаться в специализированной типографии (письмо Минфина России от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Оформлять БСО с помощью персонального компьютера.

БСО должны оформляться с помощью автоматизированных систем. Однако законодательство не устанавливает, каким именно техническим параметрам и характеристикам они должны отвечать. Кроме того, не решен вопрос и об их внесении в Государственной реестр ККТ. Следовательно, при изготовлении бланков можно использовать обычный компьютер и принтер.

(См. постановления ФАС Поволжского округа от 10.11.2010 № А65-8979/2010).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.07.2018 в связи с тем, что с этой даты БСО нужно печатать с использованием специальной ККТ (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ)