Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

Необходим ли оригинал подписи на копии БСО, сделанной с помощью копировальной бумаги?

Актуально до 01.07.2018

Почему возник вопрос

По общему правилу все организации и предприниматели при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг обязаны применять ККТ. При этом не важно, как происходит оплата: наличными денежными средствами или с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016, далее - Закон № 54-ФЗ).

В то же время законодательством установлен ряд субъектов, которые могут осуществлять расчеты с физическими лицами без использования ККТ. К ним, в частности, относятся организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, ими выдаются бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016).

При этом, если БСО составляется от руки на бумажном носителе, одновременно с ним должна оформляться хотя бы одна его копия, либо он должен иметь отрывную часть, передаваемую клиенту (п. 8 Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Положение).

Как правило, при заполнении БСО работник пользуется копировальной бумагой для оформления его копии.

Следует иметь в виду, что одним из обязательных реквизитов БСО является подпись лица, которым он составлен (пп. "и" п. 3 Положения).

Однако законодательство не регламентирует вопрос о том, какая подпись должна быть на копии БСО: оригинал или исполненная через копировальную бумагу.

Рекомендации

В рассматриваемой ситуации следует исходить из норм, регламентирующих документооборот в РФ.

Так, п. 23 ГОСТ Р 7.0.8-2013, утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст, установлено, что копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа.

Таким образом, все реквизиты на БСО, в том числе и подпись, могут быть исполнены через копировальную бумагу.

Однако отметим, что не будет нарушением и внесение оригинала подписи.

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.07.2018 в связи с тем, что с этой даты БСО нужно печатать с использованием специальной ККТ (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ)