Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

Можно ли изготавливать оттиск печати на бланке строгой отчетности типографским способом?

Актуально до 01.07.2018

Почему возник вопрос

Нормами п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016, далее - Закон № 54-ФЗ) установлено, что организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ при выдаче бланков строгой отчетности. При этом бланк строгой отчетности должен содержать оттиск печати организации или предпринимателя (пп. "и" п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359). Однако Положение не указывает, каким образом должен быть исполнен оттиск печати.

Рекомендации

В силу п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" оттиск печати заверяет подпись лица, уполномоченного на осуществление юридических действий, связанных с финансовыми средствами. Таким образом, лицо, ставящее на бланке свою подпись, обязано каждый раз проставлять оттиск печати.

Следовательно, изготовление оттиска печати типографским способом не допускается.

(См. п. 5 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.07.2018 в связи с тем, что с этой даты БСО нужно печатать с использованием специальной ККТ (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ)