Онлайн-кассы

Дата публикации 09.02.2018

Можно ли пробить один кассовый чек (БСО) коррекции на всю сумму неотраженной выручки?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Актуально до 06.08.2018

Кассовый чек (БСО) коррекции необходимо пробивать по каждой произведенной хозяйственной операции.

Согласно п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ) организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов и выдавать покупателю кассовый чек (БСО).

Поэтому если продавец не применил ККТ при осуществлении расчета с покупателем (в том числе и при ее поломке), он должен пробить кассовый чек (БСО) коррекции.

Причем кассовый чек (БСО) коррекции следует оформить на каждую неотраженную операцию.

(См. письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899).

Обращаем ваше внимание, что при массовом сбое в работе ККТ, произошедшем 20.12.2017, ФНС России разрешило формировать один чек коррекции на всю сумму неотраженной выручки (письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867@)

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Кассовый чек (БСО) коррекции можно пробить на общую сумму неотраженной выручки.

Данный вывод следует из буквального толкования закона. Так, при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек (БСО) коррекции (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

При этом нормы Закона № 54-ФЗ не требуют формировать кассовый чек (БСО) коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

(См. письмо Минфина России от 28.12.2017 № 03-01-15/88042).