Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу в рамках договора займа?

Дата публикации 11.09.2019

Купить кассу

Смотрите также

С 03.07.2018

Применять онлайн-кассу и пробивать чек при предоставлении займа для оплаты товаров (работ, услуг) необходимо с 01.07.2019. При погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг) онлайн-кассу необходимо применять с 03.07.2018 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Дело в том, что с 03.07.2018 к расчетам для целей применения онлайн-ККТ относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров (работ, услуг) (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Вместе с этим с 03.07.2018 действовала и льгота по п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, которая позволяла не применять онлайн-кассу в случае предоставления займов для оплаты товаров (работ, услуг) до 01.07.2019. Причем данная льгота относилась только к предоставлению займов для оплаты товаров (работ, услуг). Поэтому расчеты по погашению таких займов требовали применения онлайн-кассы и оформления чека с 03.07.2018.

Как поясняют представители контролирующих органов, термин расчет указывает на то, что онлайн-кассу необходимо применять в отношении целевых займов, а именно займов для оплаты товаров (работ, услуг) (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

В письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ налоговая служба отметила, что под предоставлением займов для оплаты товаров (работ, услуг) следует понимать предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары (работы, услуги). Это случаи, когда:

К таким займам применимы положения о коммерческом и товарном кредите согласно ГК РФ. Погашением займа является оплата покупателем ранее полученных товаров (работ, услуг) в рамках указанных расчетов.

Следовательно, при предоставлении займов, не связанных с отсрочкой (рассрочкой) по оплате за товары (работы, услуги), а также при погашении таких займов (процентов по ним), применять онлайн-кассу и пробивать чек не нужно.

Применять онлайн-кассу и оформлять чек должен именно займодавец (ИП или организация) как при предоставлении займа для оплаты товаров (работ, услуг), так и при его погашении (письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@). При получении займа применять онлайн-кассу не нужно (письмо Минфина России от 28.06.2019 № 03-01-15/47904). Если займ выдает физлицо, то онлайн-касса вообще не применяется (письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87766).

До 03.07.2018

При расчетах по договору займа применять онлайн-кассу и пробивать чек не требовалось.

Дело в том, что в обязательном порядке онлайн-кассу необходимо было применять при расчетах за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 03.07.2018).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом. Поэтому применять онлайн-кассу не требовалось. (См. письма Минфина России от 26.12.2017 № 03-01-15/87058, от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495)

Смотрите также