Онлайн-кассы

Нужно ли в чеке на постоплату (оплату кредита) указывать НДС?

Дата публикации 22.04.2020

Купить кассу

Смотрите также

При получении оплаты за ранее реализованный товар (работу, услугу), переданный покупателю в кредит, продавец не должен указывать в чеке ставку и сумму НДС.

Правила исчисления НДС установлены НК РФ. Как следует из п. 1 ст. 167 НК РФ, налоговую базу по НДС необходимо определять:

Когда продавец получает оплату (полностью или частично) реализованных ранее товаров (работ, услуг), происходит погашение предоставленного ранее покупателю займа (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При получении такой оплаты налоговой базы по НДС не возникает.

Поэтому если продавец обязан пробивать чек при получении оплаты в счет ранее переданного товара, работ или услуг (оплата кредита), то ставка и сумма НДС в кассовом чеке будут отсутствовать. Чек формируется с признаком способа расчета (Тег 1214) "7" (оплата кредита) и признаком предмета расчета (Тег 1212) "10" (платеж), в котором по Тегу 1199 (ставка НДС) отражается:

В свою очередь:

(См. письма ФНС России от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812@, от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@).

Смотрите также