Онлайн-кассы

Кто может не указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги) до 01.02.2021?

Дата публикации 31.10.2019

Купить кассу

Смотрите также

До 1 февраля 2021 года предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН вправе не указывать в кассовом чеке (БСО) наименование товаров (работ, услуг) (Тег 1030) и их количество (Тег 1023). Это прямо предусмотрено п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Такие реквизиты они могут вообще не включать в кассовый чек (БСО) (п. 2 примечания к Таблице 20 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@). Однако есть условие: предприниматели на спецрежиме не должны торговать подакцизными товарами. Поэтому если ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН продал хотя бы один подакцизный товар, он обязан указывать в кассовом чеке (БСО) наименования и количество в отношении всех реализуемых товаров (работ, услуг).

Предприниматели на ОСН и организации должны указывать в печатном и электронном кассовом чеке (БСО) наименование предмета расчета (Тег 1030) и его количество (Тег 1023), если применяют ФФД 1.05 и 1.1 (Таблица 3, 20 Приложения 2 к приказу № 229). Можно ли в чеке указывать сокращенное название товаров (работ, услуг), см. здесь.

Если товар (работа или услуга) отгружаются на условиях предоплаты (т.е. в момент получения денег продавец (исполнитель) знает, какие товары (работы или услуги) он будет отгружать), то в кассовом чеке (БСО) на предоплату по Тегу 1030 ("наименование предмета расчета") указывается наименование товара (работы, услуги), а по Тегу 1023 ("количество предмета расчета") указывается "1".

При получении аванса (то есть когда неизвестно, какие именно товары (работы, услуги) будут переданы или оказаны), включать Тег 1030 ("наименование предмета расчета") в кассовый чек (БСО) не нужно, причем вне зависимости от версии ФФД (п. 6 примечания к Таблице 20 Приложения 2 к приказу № 229). В этом случае по Тегу 1023 ("количество предмета расчета") указывается "1" (см. здесь).

Смотрите также