Онлайн-кассы

Нужно ли указывать в кассовом чеке (БСО) код товара?

Дата публикации 24.06.2019

Купить кассу

Смотрите также

В кассовом чеке код товара указывается в отношении товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

Объясняется это следующим.

Правительство РФ постановлением от 21.02.2019 № 174 ввело дополнительный обязательный реквизит кассового чека (БСО) – "код товара" – тег 1162 (п. 5 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Это новшество действует с 1 апреля 2019 года (п. "в" п. 1 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174). В соответствии с постановлением в отношении обязательных к маркировке товаров в этом реквизите необходимо указывать код идентификации, предусмотренный Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", т.е. код маркировки.

Напомним, что обязательные к маркировке товары определены распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р. Сроки введения обязательной маркировки следующие:

С 1 марта 2019 г. – табачная продукция.

С 1 июля 2019 г. – обувные товары.

С 1 декабря 2019 г. – духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые, предметы одежды (включая рабочую одежду), изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Смотрите также