Онлайн-кассы

Нужно ли указывать в кассовом чеке (БСО) код товара?

Дата публикации 08.02.2021

Купить кассу

В кассовом чеке (БСО) реквизит "код товара" (Тег 1162) указывается при расчетах:

При расчетах за маркированные товары продавец должен включать в кассовый чек (БСО) реквизит "код товара" (Тег 1162), в котором содержится код идентификации. Речь идет о товарах, обязательная маркировка которых предусмотрена (п. 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174):

Указывать в реквизите "код товара" (Тег 1162) код идентификации маркированного товара необходимо по истечении трех месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки (п. 4 постановления Правительства № 174).

Реквизит "код товара" предусмотрен как в электронном, так и в печатной кассовом чеке в ФФД 1.05 и 1.1. Значения реквизита "код товара" (Тег 1162) приведены в Таблице 26 (ФФД 1.05), Таблице 64 (ФФД 1.1) Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@. В печатном кассовом чеке реквизит "код товара" имеет значение "М", если код идентификации товара распознан. В иных случаях реквизит в печатный кассовый чек не включается (п. 15 примечания к Таблице 21, п. 19 примечания к Таблице 59 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Следует иметь в виду: если реквизит "код товара" (Тег 1162) есть в электронном кассовом чеке, он также должен быть и в электронном чеке, который направляется покупателю (п. 18 примечания к Таблице 21, п. 22 примечания к Таблице 59 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Если кассовый чек содержит несколько маркированных товаров, каждая товарная позиция указывается отдельно (п. 12 примечания к Таблице 21, п. 16 примечания к Таблице 59 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, письмо ФНС России от 18.02.2020 № АБ-4-20/2810@).

Однако есть и исключения. Реквизит "код товара" не требуется указывать в кассовом чеке (БСО), если (пп. "б" п. 3 постановления № 174):

Кроме того, обязанность включать в кассовый чек (БСО) реквизит "код товара" (Тег 1162) установлена для некоторых средств индивидуальной защиты. Их перечень вместе с кодами EAN-13 установило Правительство РФ (Приложение к постановлению Правительства РФ от 16.04.2020 № 521):

По Тегу 1162 указывается код товара, соответствующий форматам фискальных документов.