Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.10.2016

Нужно ли указывать сумму НДС по каждому товару в чеке?

Почему возник вопрос

С 01.02.2017 обязательным реквизитом кассового чека станет указание ставки НДС по операциям, облагаемым данным налогом.

Таким образом, в чеке будет указана следующая информация (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

  • наименование товаров с указанием ставки НДС;
  • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (могут отсутствовать, если ККТ в составе платежного терминала).

Однако из приведенных положений не вполне ясно, нужно ли в чеке указывать ставку и сумму НДС отдельно по каждому виду товаров (построчно) или достаточно общей суммы налога по всем товарам.

Рекомендации

Рекомендуем указывать ставку и сумму НДС построчно, то есть по каждому виду товаров (независимо от количества товара). Такой порядок действий поможет соотнести конкретные товары и суммы НДС по ним. Кроме того, он не должен вызвать претензий со стороны контролирующих органов.