Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 07.03.2017

Нужно ли выдавать покупателю бумажный чек, если он попросил его в электронном виде?

Почему возник вопрос

С 15.07.2016 существенно изменился порядок ведения кассовых операций (см. Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В частности, продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи чека в налоговую инспекцию, а также с возможностью выдачи покупателю электронного чека. Сроки перехода на указанные онлайн-кассы приведены в таблице.

Согласно п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ) при осуществлении расчета покупателю (клиенту) следует выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) направить его в электронной форме, если до расчета клиент попросил об этом и предоставил абонентский (телефонный) номер либо адреса электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме). Другими словами, электронный чек направляется только в том случае, если клиент попросил его до расчета.

Однако не вполне понятно, нужно ли вместе с направлением электронного чека выдать клиенту еще и бумажный чек.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Бумажный чек нужно выдать клиенту, даже если он попросил чек в электронной форме.

Дело в том, что норма п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ не исключает выдачу бумажного чека, если клиент попросил чек в электронном виде.

Данная позиция основана на положениях Закона № 54-ФЗ. Контролирующие органы и суды на этот счет не высказывались.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Бумажный чек не нужно выдавать клиенту, если он попросил чек в электронной форме. Если клиент просит и бумажный, и электронный чеки, его просьбу необходимо выполнить.

Объясняется такой подход конструкцией нормы п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, которая оставляет за покупателем право выбора варианта выдачи чека (на бумажном носителе или в электронном виде). Кроме того, данная норма не исключает выдачу по просьбе покупателя бумажного чека и его направление в электронной форме. При этом продавец не обязан выдавать бумажный чек, если покупатель попросил направить его только в электронной форме на телефон или на электронную почту.

Данная позиция основана на положениях Закона № 54-ФЗ. Контролирующие органы и суды на этот счет не высказывались.