Онлайн-кассы

Применять ли онлайн-кассу при отгрузке товаров (работ, услуг) организации (предпринимателю) без оплаты (в кредит)?

Дата публикации 20.04.2020

Купить кассу

Смотрите также

Если продавец передает организации (ИП) товары (работы, услуги) с последующей оплатой (предоставляет заём), в этот момент он не обязан оформлять онлайн-чек.

Применять ККТ и выдавать онлайн-чеки продавцу (организации, ИП) необходимо, если осуществляется расчет. К расчетам относится и предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По мнению представителей ФНС России, предоставление займа для целей применения онлайн-касс – это изменение срока выполнения обязательства по оплате, то есть (письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@):

Таким образом, по мнению контролирующих органов, любая передача товара (оказание услуги, выполнение работы) на условиях постоплаты – это предоставление займа. Как установлено п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, продавец (организация, ИП) может не применять онлайн-кассу, если расчет происходит с организацией (ИП) в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа.

По мнению ФНС России, из п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ следует, что при расчетах между организациями (ИП) онлайн-кассу необходимо применять, только если расчет происходит наличными и (или) с предъявлением электронного средства платежа. Предоставление займа для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными или оплату с предъявлением электронного средства платежа. Поэтому если такой расчет продавец осуществляет с организацией (ИП), то на основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ применять онлайн-кассу и пробивать кассовый чек в этом случае ему не требуется.

(См. п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@).

Смотрите также