Онлайн-кассы

Нужно ли применять онлайн-кассу при зачете взаимных требований?

Дата публикации 07.11.2019

Купить кассу

Смотрите также

При зачете взаимных требований между организациями и (или) предпринимателями онлайн-кассу можно не применять. Однако если зачитываются взаимные требования между организацией (предпринимателем) и физлицом, с 01.07.2019 следует применять онлайн-ККТ и пробивать чек.

Объясняется это следующим.

Применять онлайн-кассу должны организации и предприниматели, если они осуществляют расчеты. В числе прочего к расчетам относится предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Формой такого встречного представления как раз является прекращение обязательства зачетом (ст. 410 ГК РФ).

Поэтому если организация (предприниматель) производит зачет взаимных требований с физлицом, происходит расчет для целей Закона № 54-ФЗ, следовательно, необходимо применять онлайн-кассу и пробивать чек. Такая обязанность наступила с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Иная ситуация, если зачет взаимных требований происходит между организациями и (или) предпринимателями. Применять онлайн-кассу организации (предприниматели) при расчетах между собой должны, только если они осуществляются наличными и (или) с предъявлением платежной карты (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Зачет взаимных требований к таковым не относится. Следовательно, если организации и (или) предприниматели производят между собой зачет, применять онлайн-кассу и пробивать кассовый чек не нужно.

Полагаем, такой подход можно применить и к договору мены (ст. 567 ГК РФ).

(См. письма Минфина России от 02.10.2019 № 03-01-15/75686, от 22.08.2019 № 03-01-15/64589, от 09.08.2019 № 03-01-15/60321, от 09.08.2019 № 03-01-15/60284, от 02.08.2019 № 03-01-15/58437, от 02.08.2019 № 03-01-15/58482, ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@).

Смотрите также