Онлайн-кассы

Дата публикации 11.07.2018

Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк (мобильный банк)?

Рекомендации

Продавец должен применять ККТ с 01.07.2018, если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк (мобильный банк).

ККТ должны применять организации (предприниматели), если они производят расчеты, то есть принимают и (или) выплачивают денежные средства за реализуемые товары (работы, услуги) с использованием наличных и (или) в безналичном порядке, в т.ч. с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

При оплате товара через онлайн-банк (мобильный банк) покупатель использует электронное средство платежа (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ), поэтому продавцу нужно применять онлайн-ККТ.

Однако продавцы, которые могли не применять ККТ по предыдущей редакции Закона № 54-ФЗ (действовавшей до 15.07.2016), вправе обходиться без ККТ до 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Это относится и к тем, кому покупатели производят оплату через онлайн-банк. Поэтому если покупатель оплачивает товар через онлайн-банк (мобильный банк), то продавец вправе не применять ККТ до 01.07.2018.