Онлайн-кассы

Актуально до 03.07.2018

Нужно ли применять ККТ при расчетах по договору займа?

Рекомендации

При расчетах по договору займа ККТ применять не нужно.

Дело в том, что в обязательном порядке ККТ необходимо применять при расчетах за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом.

Следовательно, применять ККТ не требуется. Полагаем, что это справедливо и в отношении процентов по договору займа.

(См. письма Минфина России от 26.12.2017 № 03-01-15/87058, от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495)

Данная рекомендация актуальна до 03.07.2018, поскольку действующая с этой даты редакция ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ уточнила обязанность применения онлайн-ККТ как при предоставлении, так и при погашении займов для оплаты товаров, работ или услуг. Причем лица, погашающие займы, обязаны применять онлайн-ККТ с 03 июля 2018 года, а те, кто предоставляет займы - с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ).