Онлайн-кассы

Дата публикации 01.10.2018

Нужно ли применять онлайн-кассу в рамках договора займа?

Рекомендации

До 03.07.2018 при расчетах по договору займа ККТ применять не требовалось.

Дело в том, что в обязательном порядке ККТ необходимо было применять при расчетах за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 03.07.2018).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом. Поэтому применять ККТ не требовалось. (См. письма Минфина России от 26.12.2017 № 03-01-15/87058, от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495)

С 03.07.2018 действует новая редакция Закона № 54-ФЗ.

Так, согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ, под расчетом в числе прочего понимается предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Вместе с тем введена льгота, которая позволяет не применять ККТ при предоставлении займов для оплаты товаров (работ, услуг) до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Таким образом, при предоставлении займов для оплаты товаров (работ, услуг) организации и предприниматели могут не применять ККТ до 01.07.2019.

Обращаем ваше внимание, что указанная льгота относится только к предоставлению займов. Поэтому расчеты по погашению займов требуют применения ККТ с 03.07.2018.

Напомним, что если расчет происходит в безналичном порядке между организациями и (или) предпринимателями без предъявления ЭСП, то применять ККТ не нужно (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Применять ККТ должен именно займодавец как при предоставлении (с 01.07.2019) займа для оплаты товаров (работ, услуг), так и при его погашении. Исходя из этого, если займ выдает физлицо, то ККТ вообще не применяется.

Как поясняют представители контролирующих органов, термин расчет указывает на то, что ККТ необходимо применять именно в отношении целевых займов. Поэтому если заём выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), то обязанность применения ККТ у займодавца не возникает.

(См. письмо ФНС России от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).