Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 05.05.2017

Можно ли использовать одну онлайн-кассу на нескольких торговых точках, расположенных по одному адресу?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

На каждом торговом месте должна быть отдельная онлайн-ККТ. Одна ККТ не может одновременно использоваться на нескольких торговых местах.

По общему правилу ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов, включая расчеты при осуществлении торговли (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Торговое место – это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи с/без использованием(я) торгового объекта, находящееся под управлением одного лица (ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения, утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст).

Поэтому использовать одну ККТ при торговле на нескольких торговых местах, расположенных по одному адресу, нельзя.

(См. письмо УФНС по г. Москве от 02.03.2011 № 17-26/019349@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Одна ККТ может одновременно использоваться на нескольких торговых местах, находящихся по одному адресу.

Дело в том, что при регистрации ККТ необходимо указать адрес и место установки (применения) ККТ (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). При этом положения Закона № 54-ФЗ не запрещают использовать ККТ при торговле на нескольких торговых местах, расположенных по одному адресу. Значит, это правомерно.

Это следует из буквального толкования норм законодательства.

Отметим, что данную позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.