Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

На какую сумму нужно выбить чек, если товар (работа, услуга) приобретается по скидочному купону?

Почему возник вопрос

В последнее время стало популярным проведение маркетинговых акций, сутью которых является реализация товара (работы, услуги) со скидкой при предъявлении купона, купленного на Интернет-сайте. При этом стоимость купона может являться первоначальным взносом за товар (работу, услугу), а непосредственно при их приобретении покупателю нужно лишь доплатить недостающую сумму продавцу.

Как известно, при реализации товара (работы, услуги) за наличный расчет продавец должен применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако не ясно, в каком порядке нужно применять ККТ и какую сумму нужно отражать в кассовом чеке, если товар (работа, услуга) приобретается по скидочному купону.

Рекомендации

Сам купон не является товаром (работой, услугой), он лишь дает право предъявителю на получение скидки. Кроме того, этот купон фактически реализуется сторонней организацией. Непосредственному продавцу товара (работы, услуги) при предъявлении купона и реализации по сниженной цене необходимо выбивать чек с суммой, фактически полученной от покупателя в момент оплаты с учетом скидки. Стоимость самого купона включать в эту сумму не нужно.

Это обусловливается несколькими причинами.

Во-первых, покупая купон, физическое лицо перечисляет деньги сторонней организации. Даже если последняя за минусом агентского вознаграждения перечисляла средства фактическому продавцу товара (работ, услуг), обязанности применять ККТ в этой ситуации не имеется.

Во-вторых, денежные средства, уплаченные за купон, фактически не получены в момент оплаты товара.