Онлайн-кассы

Дата публикации 09.07.2018

Должен ли продавец применять онлайн-кассу, если товар оплачивается ранее реализованным подарочным сертификатом?

Почему возник вопрос

По общему правилу ККТ применяется всеми организациями и предпринимателями в случае осуществления расчетов. При этом не важно, в какой форме осуществляются расчеты по этим операциям: наличными денежными средствами и (или) в безналичном порядке (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее - Закон № 54-ФЗ).

Однако возникает вопрос, нужно ли применять ККТ при оплате товаров (работ, услуг) подарочным сертификатом.

Рекомендации

Подарочный сертификат не является товаром. Он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, в нем указанную. Таким образом, сумма, полученная организацией при продаже сертификата, является предварительной оплатой (авансом) в счет предстоящей продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ).

При этом Закон № 54-ФЗ не освобождает от обязанности применять ККТ, если оплата производится до передачи товара.

Таким образом, ККТ необходимо применить дважды:

(См. письма ФНС России от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@, УФНС России по г. Москве от 04.08.2009 № 17-15/080428, от 17.09.2010 № 17-15-098018).