Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 18.05.2017

Должен ли продавец применять ККТ, если товар оплачивается ранее реализованным подарочным сертификатом?

Почему возник вопрос

По общему правилу ККТ применяется всеми организациями и предпринимателями в случае осуществления расчетов. При этом не важно, в какой форме осуществляются расчеты по этим операциям: наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее - Закон № 54-ФЗ).

Однако возникает вопрос, нужно ли применять ККТ при оплате товаров (работ, услуг) подарочным сертификатом.

Неясность обусловлена тем, что, с одной стороны, Закон № 54-ФЗ обязывает применять ККТ только при оплате наличными деньгами или электронными средствами платежа. С другой стороны, имеется факт реализации товара, который оплачивается сертификатом. При этом предъявитель сертификата имеет право на получение товара, стоимость которого равна уплаченной за сертификат денежной сумме. Кроме того, сам подарочный сертификат ранее выступал объектом купли-продажи, а при его реализации применялась ККТ.

Рекомендации

Подарочный сертификат не является товаром. Он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, в нем указанную. Таким образом, сумма, полученная организацией при продаже сертификата, является предварительной оплатой товара в счет предстоящей продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ).

При этом Закон № 54-ФЗ не освобождает от обязанности применять ККТ, если оплата производится до передачи товара.

Таким образом, ККТ необходимо применить дважды:

(См. письма ФНС России от 09.11.2016 № АС-4-20/21227@, УФНС России по г. Москве от 04.08.2009 № 17-15/080428, от 17.09.2010 № 17-15-098018).