Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 05.09.2017

Нужно ли применять ККТ, если оплата осуществляется почтовым переводом?

Рекомендации

Применять ККТ и выдавать чек должна "Почта России".

По общему правилу применять ККТ должны организации и предприниматели при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). ФГУП "Почта России" – не исключение.

Поэтому, если почтовая служба осуществляет расчеты, то она должна применять ККТ.

(См. письмо ФНС России от 24.07.2017 № ЕД-4-20/14361)

Ранее представители контролирующих органов указывали на отсутствии необходимости применять ККТ, руководствуясь Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221, действовали до 02.02.2015).

(См. письма Минфина России от 28.01.2013 № 03-01-15/1-12 (направлено письмом ФНС России от 11.02.2013 № АС-4-2/2040).