Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

Нужно ли применять ККТ при реализации товара через торговые автоматы?

Актуально до 01.07.2018

Почему возник вопрос

Законодательство обязывает организации и предпринимателей применять ККТ при расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016, Закон № 54-ФЗ). При продаже товара через торговый автомат покупатели оплачивают покупку наличными денежными средствами. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли применять ККТ в данном случае?

Рекомендации

Реализация товара с использованием торговых автоматов является одним из видов розничной торговли (п. 2 ст. 498 ГК РФ). Кроме того, она является видом разносной и развозной торговли (п. 71 ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст).

А организации и предприниматели, осуществляющие разностную торговлю, могут не применять ККТ (абз. 8 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в ред., действовавшей до 15.07.2016).

Следовательно, продажа товаров через торговый автомат может осуществляться без применения ККТ.

(См. письма УФНС России по г. Москве от 13.09.2012 № 20-14/086115@, от 07.09.2011 № 17-15/086756, от 01.04.2011 № 16-15/031476@).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.07.2018 в связи с тем, что с этой даты торговые автоматы должны содержать ККТ (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).