Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 23.08.2017

Нужно ли в труднодоступных местностях применять ККТ при продаже алкоголя?

Рекомендации

При продаже алкоголя в труднодоступных местностях можно не применять ККТ, выдавая покупателю подтверждающий расчет документ.

Действующая редакция Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" обязывает применять ККТ при розничной продаже алкоголя и розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания (п. 10 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

При этом указано, что такая продажа осуществляются с использованием ККТ в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Как следует из п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в специальном перечне (утв. субъектом РФ), могут не применять ККТ, если выдают покупателю (клиенту) по его требованию подтверждающий расчет документ. Такой документ, в том числе, должен содержать наименование, порядковый номер, дату, ИНН и подпись продавца.

Поэтому, если продавец торгует алкоголем в труднодоступной (отдаленной) местности, которая включена в специальный перечень и по требованию покупателя выдает подтверждающий расчет документ, то он вправе не применять ККТ.