Онлайн-кассы

Дата публикации 18.12.2017

Должны ли налогоплательщики на ЕНВД применять ККТ при продаже алкоголя?

Рекомендации

Большинство организаций (предпринимателей) на ЕНВД до 01.07.2018 могут не применять ККТ при продаже алкоголя (включая пиво и пивные напитки).

По действующему законодательству продажа алкоголя осуществляется в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Налогоплательщики на ЕНВД (за некоторым исключением) вправе не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, иного документа), подтверждающего прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Поэтому, учитывая предоставленную льготу, налогоплательщики на ЕНВД (за некоторым исключением) могут не применять ККТ при продаже алкоголя до 01.07.2018.

Однако если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников и применяет ЕНВД в отношении розничной торговли или общепита, то он вправе не использовать ККТ, в том числе и при продаже алкоголя, до 01.07.2019 (пп. 2 п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Подробнее о сроках перехода на онлайн-ККТ см. здесь.