Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 14.08.2017

Должны ли налогоплательщики на ЕНВД применять ККТ при продаже алкоголя?

Рекомендации

Организации (предприниматели) на ЕНВД до 01.07.2018 могут не применять ККТ при продаже алкоголя (включая пиво и пивные напитки).

По действующему законодательству при розничной продаже алкогольной продукции (продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) необходимо применять ККТ.

При этом продажа осуществляется в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Как известно, налогоплательщики на ЕНВД вправе не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, иного документа), подтверждающего прием денежных средств (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Поэтому, учитывая предоставленную льготу, налогоплательщики на ЕНВД могут не применять ККТ при продаже алкоголя до 01.07.2018.