Онлайн-кассы

Дата публикации 09.07.2018

Должен ли продавец применять онлайн-кассу при продаже товара через интернет-магазин, если покупатель платит через электронный кошелек?

Рекомендации

Продавец должен применять онлайн-кассу, если покупатель оплатил товар с помощью электронного кошелька.

По общему правилу организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) в безналичном порядке (в т.ч. электронными средствами платежа) за товары (работы, услуги), ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ.

Следовательно, если покупатель производит оплату с помощью электронного кошелька, продавец должен применять онлайн-кассу.

Отметим, что в общем случае обязанность применять онлайн-кассу возникла с 01.07.2018, так как по ранее действовавшему порядку применение ККТ не требовалось (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

(См. письма Минфина России от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, ФНС России от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911).