Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 13.07.2017

Должен ли продавец применять ККТ при продаже товара через интернет-магазин, если оплата приходит на электронный кошелек?

Рекомендации

Продавец должен применять ККТ при оплате товара через электронный кошелек.

По общему правилу организации и предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги), ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ.

Следовательно, если оплата проводится с помощью электронного кошелька, продавец должен применять ККТ.

Отметим, что обязанность применять ККТ в данном случае возникает с 01.07.2018, так как по ранее действовавшему порядку применение ККТ не требовалось (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

(См. письма Минфина России от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, ФНС России от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911).