Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 13.07.2017

Должен ли продавец применять ККТ, если покупатель приобретает товары в интернет-магазине и оплачивает их платежной картой (эквайринг)?

Рекомендации

Продавец должен применять ККТ, если покупатель оплачивает товары платежной картой (эквайринг).

Объясняется это следующим.

Организации и предприниматели должны применять ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Если продавец производит расчеты с использованием электронных средств платежа в Интернете, то он должен направить покупателю кассовый чек (БСО) в электронной форме на абонентский номер либо на адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Поскольку платежная карта относится к электронным средствам платежа, то при оплате покупателем товара в интернет-магазине продавец должен применять ККТ и выдавать кассовые чеки.

Причем, как указывают контролирующие органы, редакция Закона № 54-ФЗ, действовавшая до 15.07.2016, также обязывала продавца выдавать кассовый чек при продаже товара через Интернет, если покупатель рассчитывался платежной картой.

(См. письма Минфина России от 01.03.2017 № 03-01-15/11635, от 31.03.2014 № 03-01-15/14052, ФНС России от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911, от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721).