Онлайн-кассы

Дата публикации 25.08.2016

Нужно ли применять онлайн-кассу при получении от физического лица возмещения за причиненный ущерб?

Почему возник вопрос

Бывают ситуации, когда организация или предприниматель получают от физического лица возмещение за причиненный ущерб. Это может произойти, например, когда работник оплачивает разбитое окно. Возникает вопрос, нужно ли применять ККТ при получении денежных средств?

Рекомендации

В рассматриваемом случае организация или предприниматель не обязаны применять ККТ, хоть и получают деньги. Это связано с тем, что денежные средства передаются не в рамках оплаты реализуемых товаров (работ, услуг), а в рамках возмещения. То есть в данном случае отсутствует факт расчета (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Следовательно, применять ККТ не нужно.