Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 25.08.2016

Применяется ли ККТ, когда организация или предприниматель получают от физического лица возмещение?

Почему возник вопрос

Бывают ситуации, когда организация или предприниматель получают от физического лица возмещение. Это может произойти, когда работник оплачивает нанесенный ущерб (например, разбитое окно). При этом возникает вопрос, нужно ли применять ККТ при получении денег?

Рекомендации

В рассматриваемом случае организация или предприниматель не обязаны применять ККТ, хоть и получают деньги. Это связано с тем, что денежные средства передаются не в рамках оплаты товара, работ или услуг, а в рамках возмещения (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).