Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 12.07.2017

Должен ли посредник, действующий от имени принципала, применять ККТ при продаже товаров (работ, услуг)?

Рекомендации

Посредник (агент), действующий от имени принципала, не должен применять ККТ при продаже его товаров (работ, услуг).

Нормы законодательства предписывают организациям (предпринимателям) применять ККТ при осуществлении расчетов с помощью наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

В данном случае расчет происходит между покупателем и принципалом, а, значит, ККТ должен применять именно принципал.

(См. письмо Минфина России от 26.06.2017 № 03-01-15/39999).