Онлайн-кассы

Дата публикации 26.10.2018

Должен ли посредник, действующий от своего имени, применять онлайн-кассу при реализации товаров (работ, услуг) комитента (принципала)?

Рекомендации

Посредник (агент, комиссионер), действующий от своего имени, должен применять онлайн-кассу при продаже товаров (работ, услуг) комитента (принципала).

Это связано с тем, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Аналогичные положения установлены и в отношении агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Таким образом, комиссионер является фактическим продавцом (исполнителем). Поэтому он несет обязанность по применению онлайн-кассы (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

(См. письма Минфина России от 25.09.2018 № 03-01-15/68639, от 04.07.2018 № 03-01-15/46377, от 29.12.2017 № 03-01-15/88342 (п. 1), от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 29.12.2016 № 03-01-15/79182, от 11.06.2009 № 03-01-15/6-310).