Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 12.07.2017

Должен ли посредник, действующий от своего имени, применять ККТ при реализации товаров (работ, услуг) комитента (принципала)?

Рекомендации

Посредник (агент, комиссионер), действующий от своего имени, должен применять ККТ при продаже товаров (работ, услуг) комитента (принципала).

Это связано с тем, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Аналогичные положения установлены и в отношении агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Таким образом, комиссионер является фактическим продавцом (исполнителем). Поэтому он несет обязанность по применению ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

(См. письма Минфина России от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 29.12.2016 № 03-01-15/79182, от 11.06.2009 № 03-01-15/6-310).