Контрольно-кассовая техника

Дата публикации 14.07.2017

Можно ли не применять ККТ, если оказываемые населению услуги прямо не поименованы в ОКВЭД (ОКПД)?

Рекомендации

Актуально до 01.07.2018

Налогоплательщик вправе не применять ККТ, даже если оказываемые населению услуги напрямую не названы в ОКВЭД2 (ОКПД2).

Организации (предприниматели), оказывающие услуги населению, могут до 01.07.2018 не применять ККТ при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016), см. п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

С 01.01.2017 Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) больше не действует.

Для классификации услуг населению применяются:

При этом перечень поименованных услуг населению в ОКВЭД2 (ОКПД2) не является исчерпывающим. Поэтому если фактически услуга оказывается населению, но не указана в классификаторах, налогоплательщик вправе не применять ККТ, выдавая БСО.

Отметим, что контролирующие органы ранее выражали ту же позицию в отношении ОКУН.

(См. письма Минфина России от 20.09.2013 № 03-01-15/39118, ФНС России от 07.03.2014 № ЕД-4-2/4329@).

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.07.2018 в связи с тем, что с этой даты при оказании услуг населению необходимо применять ККТ (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).