Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Расходы на добровольное страхование работников

Можно ли учесть расходы на ДМС, если заключить несколько договоров с разными страховщиками?

Можно ли учесть расходы на ДМС, если договор расторгнут раньше окончания срока его действия?

Можно ли учесть расходы на ДМС, если коллективным и (или) трудовыми договорами добровольное медицинское страхование работника не предусмотрено?

Можно ли учесть расходы на ДМС, если список застрахованных лиц менялся в течение года?

Расходы на ДМС (без превышения)

Договор ДМС заключается между работодателем и страховой организацией в пользу работника и предусматривает оплату страховщиком медицинских расходов последнего (ст. 934 ГК РФ, п. п. 1-3 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Размер взносов (страховой премии), как правило, зависит от числа застрахованных сотрудников, а также пакета услуг лечебных учреждений, который подлежит оплате по данному договору.

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета страховые взносы по договору добровольного страхования работников признаются расходом организации по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете расходы на добровольное медицинское страхование работников включаются в состав расходов в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, п. 18 ПБУ 10/99, п. 5 ПБУ 1/2008).

Отражаются страховые взносы по дебету соответствующих счетов затрат, например:

Для отражения операций по добровольному медицинскому страхованию работников применяется счет 76.01 "Платежи (взносы) по добровольному страхованию работников" (Инструкция по применению плана счетов "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению", утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" для учета расходов на добровольное медицинское страхование работников можно использовать субсчет 76.01.2 "Платежи (взносы) по добровольному страхованию на случай смерти и причинения вреда здоровью".

Поскольку затраты на добровольное медицинское страхование подлежат постепенному списанию в расходы, то их можно учесть как авансы (на счете 76) или в качестве РБП (на счете 97). Выбранный порядок списания расходов следует закрепить в учетной политике.

В отличие от налогового учета, в котором расходы на ДМС нормируются (6% от ФОТ), в бухгалтерском учете такие расходы признаются без ограничений. При возникновении разниц их следует отразить в учете в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02), утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н, далее - ПБУ 18/02.

В связи с тем что норматив на добровольное медицинское страхование рассчитывается нарастающим итогом, в учете появляется вычитаемая временная разница (п. 11 ПБУ 18/02), т.к. по окончании года такая разница может исчезнуть. Однако, в случае, если разница все же осталась - она переходит в статус постоянной (п. 4 ПБУ 18/02).

Налоговый учет

Страховые взносы по договорам добровольного медицинского страхования работников можно учесть на основании п. 16 ст. 255 НК РФ.

НК РФ позволяет учесть в расходах страховую премию по данному договору лишь при соблюдении некоторых условий:

Расходы на страхование работников учитываются в расходах в размере, не превышающем 6% от суммы затрат на оплату труда (абз. 11 п. 16 ст. 255 НК РФ).

Расчет лимита таких расходов нужно вести исходя из расходов на оплату труда всех работников организации, а не только тех, кто был застрахован. Рассчитывая лимит страховых взносов, также следует учитывать выплаты сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам. Связано это с тем, что статья 255 НК РФ относит такие выплаты к расходам на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ), а п. 16 ст. 255 НК РФ не содержит каких-либо условий на этот счет. Период, за который следует брать расходы на оплату труда для исчисления лимита страховых взносов, определяется на основании п. 3 ст. 318 НК РФ. Согласно данной норме, при расчете берется сумма расходов на оплату труда за год. Подробнее о нормировании расходов на страхование см. статью.

В целях налога на прибыль налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике к каким расходам будут относиться расходы на ДМС - прямым или косвенным. Согласно ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Отсюда, определить порядок отнесения ДМС работников в состав тех или иных расходов можно путем включения соответствующего пункта в учетную политику для целей налогообложения.

Суммы, перечисленные по договорам ДМС не облагаются НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ), а также страховыми взносами при сроке договора не менее года (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)