Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Можно ли в первичном документе указать одно из двух значений - либо стоимость, либо количество?

Ответ

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ) одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.

Поскольку в тексте Закона № 402-ФЗ указано "и (или)", следует вывод, что в первичном документе возможно указание либо денежной, либо натуральной единицы измерения, если у организации возникает такая потребность.

Например, при оформлении акта об оказании услуг зачастую указание натуральной единицы измерения вызывает затруднения. Теперь в таком акте можно указать только стоимость, не указывая натуральную единицу измерения.

В то же время первичные документы, которые оформляются, например, для перемещения товарно-материальных ценностей с одного склада на другой внутри организации, могут быть оформлены с указанием только количества ТМЦ (без указания их стоимости).

Следует иметь в виду, что указание одного из значений (либо стоимости, либо количества) должно быть обоснованным. Если факт хозяйственной жизни измеряется с использованием и натурального и денежного измерения, необходимо указывать оба этих значения.

 

См. также ответы на вопросы:

Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике?

Можно ли по-прежнему применять унифицированные формы первичных документов?

Можно ли оформлять первичный документ в у.е.?