Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Можно ли оформлять первичный документ в у.е.?

Ответ

Оформлять первичный документ в "у.е." нельзя. Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" денежное измерение объектов бухгалтерского учета производится в валюте Российской Федерации.

Но, в связи с отменой обязательности применения унифицированных форм, организация может добавить в формы первичных учетных документов дополнительные графы, в которых можно указывать "у.е." наряду с рублевым измерением. Такие формы можно будет применять, например, если договор с контрагентом составлен в условных единицах.

 

См. также ответы на вопросы:

Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике?

Можно ли по-прежнему применять унифицированные формы первичных документов?

Существуют ли какие-либо формы первичных документов, которые остались обязательными?