Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Существуют ли какие-либо формы первичных документов, которые остались обязательными?

Ответ

Минфин России в своей Информации № ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" пояснил, что обязательными к применению остаются формы первичных документов, установленные уполномоченными органами (например, кассовые документы).

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", органами государственного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации являются уполномоченный федеральный орган и Центральный банк Российской Федерации.

К обязательным формам первичных документов, в частности, относятся:

Порядок применения форм первичных документов по оформлению кассовых операций содержится в Указании о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У).

Формы и порядок заполнения расчетных банковских документов (в т.ч. платежного поручения) содержатся в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П).

Кроме того, обязательной к применению остается форма Транспортной накладной, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 (письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/1/36).

 

См. также ответы на вопросы:

Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике?

Обязательно ли в форме первичного документа должно быть указано "Утверждено директором ООО "Наша фирма" Ивановым И.И.?

Что делать, если контрагент требует "свою" форму первичного документа для оформления сделки?