Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Можно ли по-прежнему применять унифицированные формы первичных документов?

Ответ

В старом Федеральном законе от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ), который утратил силу с 01.01.2013 г., содержалось требование о том, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). А если форма первичного документа не была предусмотрена в этих альбомах, то организация разрабатывала такую форму самостоятельно и только такие формы утверждала в своей учетной политике. Самостоятельно разработанные формы должны были содержать перечень обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

В Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ), который вступил в силу с 01.01.2013 г., содержится требование о том, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). При этом в части 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ прописано, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Упоминания об унифицированных формах первичной учетной документации в новом Законе № 402-ФЗ нет.

Однако из этого не следует, что унифицированные формы отменены. Отменена только обязанность по их применению.

Таким образом, организация может по-прежнему применять унифицированные формы первичных учетных документов. При этом необходимо учитывать следующее:

 

См. также ответы на вопросы:

Обязательно ли в форме первичного документа должно быть указано "Утверждено директором ООО "Наша фирма" Ивановым И.И.?

Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике?

Что делать, если контрагент требует "свою" форму первичного документа для оформления сделки?