Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Обязательно ли формы первичных документов должны быть утверждены в приложении к учетной политике?

Ответ

Требование о том, что формы первичных учетных документов должны быть утверждены в учетной политике прописано в п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", однако Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ) такого требования не содержит. В ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ указано, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, формы первичных документов можно утвердить как в приложении к учетной политике, так и отдельным приказом руководителя.

Обращаем внимание, что в Федеральном законе от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ), который утратил силу 01.01.2013, было требование об утверждении форм первичных документов, формы которых не содержались в альбомах унифицированных форм. При этом они должны были содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

С 01.01.2013, согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, организация должна утвердить все формы первичных учетных документов, даже если она использует прежние унифицированные формы. Все формы первичных учетных документов должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

 

См. также ответы на вопросы:

Обязательно ли в форме первичного документа должно быть указано "Утверждено директором ООО "Наша фирма" Ивановым И.И.?

Существуют ли какие-либо формы первичных документов, которые остались обязательными?

Что делать, если контрагент требует "свою" форму первичного документа для оформления сделки?