Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Начисление и уплата торгового сбора

См. также

Плательщики торгового сбора

Что облагается торговым сбором

Учет торгового сбора для целей налогообложения

Можно ли уменьшить налог на прибыль на сумму торгового сбора, уплаченного после фактической даты уплаты налога?

В отношении торговой деятельности, которая ведется на объектах торговли, введен торговый сбор (гл. 33 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 410 НК РФ вести данный сбор на своей территории могут муниципальные образования и города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Платят торговый сбор организации и ИП, которые ведут торговую деятельность с использованием объектов движимого и недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения с периода, в котором возник объект обложения сбором (исходя из ставки и физического значения физической характеристики объекта осуществления торговли, см. ст. 417 НК РФ).

Периодом обложения торговым сбором является квартал (ст. 414 НК РФ), а уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (п. 2 ст. 417 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете торгового сбора нормативно не установлен, поэтому применяемый вариант учета лучше закрепить в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).

Согласно письму Минфина России от 24.07.2015 № 07-01-06/42799 в целях бухгалтерского учета суммы торгового сбора, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности, так как данные расходы связаны с продажей товаров (п. 5 ПБУ 10/99). Суммы торгового сбора включаются в состав расходов на дату его начисления и относятся к тому отчетному периоду, в котором они были начислены (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Принимая во внимание данные разъяснения, начисление и уплата торгового сбора в бухгалтерском учете могут быть отражены следующими проводками:

При таком варианте учета торгового сбора возникает постоянная разница между бухгалтерским и налоговым учетом, которая приводит к необходимости отражения постоянного налогового обязательства (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02). Это связано с тем, что торговый сбор уменьшает непосредственно суммы налога на прибыль (авансового платежа), а не налоговую базу. Уменьшение суммы налога отражается проводкой по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 68.04.1 "Расчеты с бюджетом") и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 68.13 "Торговый сбор"). Одновременно с этим уменьшается ранее признанный расход в виде сумм торгового сбора.

Возможен второй вариант учета торгового сбора, при котором его начисление отражается на счетах бухгалтерского учета аналогично начислению налога на прибыль организацией с использованием счета 99 "Прибыли и убытки".

А уплаченные (подлежащие уплате) организацией суммы торгового сбора, которые (в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о налогах и сборах) уменьшают сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, относятся в бухгалтерском учете на расчеты с бюджетом по налогу на прибыль (приложение к письму Минфина России от 22.01.2016 № 07-04-09/2355 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организации за 2015 год").

Налоговый учет

Плательщик торгового сбора не вправе включить в расход сумму торгового сбора (п. 19 ст. 270 НК РФ), но может уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа) к уплате в региональный бюджет на фактически уплаченный торговый сбор (строка 070 подраздела 1.1 раздела 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль). Сделать это можно, если торговый сбор и налог на прибыль подлежат зачислению в один региональный бюджет, а компания зарегистрировалась как плательщик торгового сбора (п. 10 ст. 286 НК РФ).

Вопрос о том, можно ли уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа) на торговый сбор, который будет уплачен позже, чем налог на прибыль, но до наступления крайнего срока для такой уплаты, в законодательстве не урегулирован. Подробнее см. в статье.

Если сумма торгового сбора превышает сумму налога на прибыль (авансового платежа), который подлежит уплате в текущем периоде, то в декларации торговый сбор отражается в пределах этой суммы. Разница может быть учтена в следующем отчетном (налоговом) периоде (письмо ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14174@). В декларации по налогу на прибыль суммы торгового сбора отражаются по строкам 265 и 267 Листа 02.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" сумма торгового сбора рассчитывается регламентной операцией "Расчет торгового сбора".

Более подробно о торговом сборе читайте в справочнике "Торговый сбор".

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)