Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Коэффициент при прекращении права собственности на земельный участок

Включается ли госпошлина, уплаченная при регистрации недвижимости, в ее первоначальную стоимость?

Покупка основных средств (поступление - оплата - принятие к учету)

Приобретение, регистрация и учет земельного участка

Снятие земельного участка с учета

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (ч. 1 ст. 130 ГК РФ).

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 ЗК РФ) (сайт Росреестра).

Переход права собственности к покупателю подлежит государственной регистрации, госпошлину за которую продавец не уплачивает (ст. 551 ГК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Если земельный участок соответствует критериям, установленным в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее – ПБУ 6/01), то он учитывается в составе основных средств. Более подробно о приобретении и регистрации земельного участка см. здесь.

На основании акта приема-передачи земельный участок в организации списывается с бухгалтерского учета в момент фактического выбытия (п. 29 ПБУ 6/01, п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Доходы и расходы от продажи земельного участка включаются в состав прочих доходов и расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее – ПБУ 10/99), п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее – ПБУ 9/99). Доходы от продажи земельного участка признаются на дату перехода права собственности на него к покупателю в размере договорной стоимости (п. 10.1, 12, 16 ПБУ 9/99, п. 30, 31 ПБУ 6/01).

Расходы в бухгалтерском учете признаются при соблюдении условий, предусмотренных п. 16 и абз. 2 п. 19 ПБУ 10/99, то есть после фактической передачи земельного участка покупателю. Следовательно, расходы в виде остаточной стоимости земельного участка признаются в момент признания от его продажи.

Выручка от продажи земельного участка отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту субсчета 91.01 "Прочие доходы и расходы".

Расчеты по земельному налогу отражаются на субсчете 68.06 "Земельный налог". Начисленные суммы земельного налога учитываются либо в составе расходов по обычным видам деятельности в соответствии с п. 5 ПБУ 10/99, либо в составе прочих расходов на основании п. 11 ПБУ 10/99. Порядок отражения данных сумм в бухучете зависит от того, в каком производстве или подразделении организации используется земельный участок, по которому начислен налог. Если земельный участок не используется в основной деятельности организации, например, передано по договору аренды, земельный налог учитывается в составе прочих расходов - Дт 91.02.

Налоговый учет

На основании пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по приобретению и реализации земельных участков не признаются объектами налогообложения по НДС.

Расходы на приобретение земельного участка при налогообложении прибыли учитываются только при его дальнейшей реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 30.08.2012 № 03-03-06/1/443).

В целях определения базы по налогу на прибыль (согласно абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ) с 01.01.2013 датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества. Таким образом, момент признания доходов от реализации недвижимости не зависит от даты государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Организация-продавец на основании акта приема-передачи признает в налоговом учете выручку от реализации объекта недвижимости и списывает в расходы его остаточную стоимость (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Земельные участки облагаются земельным налогом (ст. 388 НК РФ). Подробнее о земельных участках, признаваемых объектом обложения земельным налогом, и исчислении налога читайте в справочнике "Земельный налог".

В налоговом учете сумма земельного налога (авансовых платежей по налогу) включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления (в последний день отчетного (налогового) периода) (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272, п. 1 ст. 318 НК РФ).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" для расчета земельного налога и оформления декларации необходимо заполнить:

Начисление земельного налога выполняется документом "Регламентная операция" с видом операции "Расчет земельного налога" при закрытии месяца. После расчета земельного налога данные, указанные в регистре сведений "Расчет земельного налога", используются для заполнения декларации по земельному налогу.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)